Diferença entre XFP, SFP e SFP +

Diferença de chave: SFP, SFP + e XFP, todos se referem a um tipo de transceptor que é conectado a uma porta especial em um comutador ou a algum dispositivo de rede. Estes transceptores são usados ​​no campo da telecomunicação e comunicação de dados. XFP significa 10 gigabit small form factor pluggable. Eles geralmente operam em comprimentos de onda óptica (cores) de 850nm, 1310nm ou 1550nm. O XFP está em conformidade com o contrato conhecido como acordo XFP MSA. As especificações do protocolo SFP são baseadas em IEEE802.3, SFF-8472. Os módulos SFP + são menores que o XFP. Os transceptores de fibra ótica SFP + cumprem o protocolo baseado em IEEE 802.3ae, SFF-8431 e SFF-8432.

O XFP (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable) é um padrão para os transceptores. Este tipo de transceptor não depende do protocolo. Geralmente, opera em comprimentos de onda ópticos correspondentes a 850nm, 1310nm ou 1550nm. Os módulos pertencentes ao XFP são hot swap, o que significa que a função de substituir os componentes do sistema do computador pode ser executada sem desligar o sistema. As especificações do XPF foram desenvolvidas pelo XFP Multi Source Agreement Group.

"SFP" significa "Small Form-factor Pluggable". É mais usado para Fast Ethernet de aplicativos Gigabit Ethernet. Eles são capazes de suportar velocidades de até 4, 25 Gbps. Ele faz a interface de uma placa-mãe de dispositivo de rede (para um switch, roteador, conversor de mídia ou dispositivo semelhante) em um cabo de rede de fibra óptica ou de cobre. Ele é especificado pelo contrato de várias fontes do transceptor SFP.

O SFP + pode ser referido como uma expansão do padrão SFP. Ele tem a capacidade de suportar velocidades de 10 Gbps ou até mais altas em fibra. A família de produtos SFP + inclui gaiolas, conectores e conjuntos de cabos de cobre. Também é semelhante aos requisitos de desempenho do SFF-8431 e também suporta aplicativos de 8G Fibre Channel e 10G Ethernet. SPF + vem com várias vantagens. É um pacote de fator mais compacto do que o do XFP. O custo do SFP + também é menor que o do XFP.

Comparação entre XFP, SFP e SFP +:

XFP

SFP

SFP +

Apoia

10 Gigabit Small Form Factor Pluggable

Small Form-factor Pluggable

Small Form-factor Pluggable plus (formulário padrão)

Taxa de dados

10 G

155M / 622M /

1, 25 g /

2, 5 G / 3G /

4, 25G

6G / 8.5G / 10G

Termos

Fibra dupla

Única fibra / WDM

CWDM

DWDM

Fibra dupla

Única fibra / WDM

CWDM

DWDM

Fibra dupla

Única fibra / WDM

CWDM

DWDM

Distância

220m / 300m /

2km / 10km /

20km / 40km /

60km / 80km /

120km

300m / 2km /

10 km / 15 km /

20km / 40km /

60km / 80km /

100km / 120km /

150km

220m / 300m /

2km / 10km /

20km / 40km /

60km / 80km

Comprimentos de onda

850nm / 1310nm / 1550nm

1270nm / 1330nm

1270nm-1610nm

UIT17 ~ UIT61

850nm / 1310nm / 1550nm

1310nm / 1490nm / 1550nm

1270nm-1610nm

UIT17 ~ UIT61

220m / 300m /

2km / 10km /

20km / 40km /

60km / 80km /

120km

(A tabela foi retirada de sopto.com)

Recomendado

Artigos Relacionados

  • diferença entre: Diferença entre Nova York e Newark

    Diferença entre Nova York e Newark

    Diferença chave: New York City (NYC) e Newark são duas cidades diferentes que estão localizadas com os Estados Unidos da América. A cidade de Nova York está localizada no estado de Nova York, enquanto Newark está localizada em Nova Jersey. Nova York é uma cidade muito maior que Newark. Nova York também é um importante destino turístico que recebe milhões de visitantes por ano. Nova York
  • diferença entre: Diferença entre ONG e NPO

    Diferença entre ONG e NPO

    Diferença chave: Uma organização não governamental (ONG) é uma organização legalmente constituída que é criada por pessoas jurídicas e não é afiliada a nenhuma forma de governo. Organização sem fins lucrativos (NPO) é uma organização que usa suas receitas e seus excedentes para financiar outros projetos, em vez de entregá-los aos acionistas como dividendos. As palavras ONG
  • diferença entre: Diferença entre Endotherm e Homeotherm

    Diferença entre Endotherm e Homeotherm

    Diferença chave: Um endotérmico é um organismo que mantém sua temperatura corporal em um grau favorável sem a ajuda de calor ambiente externo. As endotermas fazem isso usando ou liberando o calor liberado pelos processos internos. Na verdade, o Homeotherm anda de mãos dadas com as endotermas, pois a homeotermia é o processo de termorregulação que é usado para manter uma temperatura corporal interna estável, independentemente da influência externa. Endotermos
  • diferença entre: Diferença entre Natal e Hanukkah

    Diferença entre Natal e Hanukkah

    Diferença chave: O Natal é um festival que é comemorado para comemorar o nascimento de Jesus, o filho de Deus. Hanukkah, também conhecido como o Festival das Luzes ou a Festa da Dedicação, é comemorado para comemorar a rededicação do dia do Templo Sagrado (o Segundo Templo) em Jerusalém. O final do ano traz muitos festivais, incluindo Diwali, Natal, Hanukkah, Kwanza e Ano Novo. Em paíse
  • diferença entre: Diferença entre acreditar e fé

    Diferença entre acreditar e fé

    Diferença chave: acreditar é um conceito mais temporário que exige que a pessoa coloque fé em uma pessoa por um período de tempo selecionado. Acredite também pode se referir a aceitar que algo é verdade ou alguém é verdadeiro. A fé é mais comumente considerada como um conceito espiritual. Considera-se como uma lealdade, dever ou lealdade para uma pessoa ou ser. Acredite
  • diferença entre: Diferença entre anúncio e adicionar

    Diferença entre anúncio e adicionar

    Diferença chave: Mesmo que Ad e Add pareçam e soem muito similares, na verdade, eles são quase exatamente os mesmos, na realidade, apesar de serem duas palavras completamente diferentes com significados completamente diferentes. Anúncio refere-se a propaganda, um tipo de técnica de marketing, enquanto adicionar refere-se à adição, ou seja, adicionando as coisas juntas. Muitas
  • diferença entre: Diferença entre calorias e gordura

    Diferença entre calorias e gordura

    Diferença chave: A caloria é uma unidade métrica de energia pré-SI. As gorduras são os ésteres de ácidos graxos do glicerol e são os depósitos de energia primária dos animais. Em um mundo obcecado pela aptidão, as palavras gordura e calorias são ouvidas constantemente. Muitas pessoas tentam e perdem peso, mantendo em cheque sua ingestão de calorias. Calorias e
  • diferença entre: Diferença entre IPv4 e IPv6

    Diferença entre IPv4 e IPv6

    Diferença chave: o IPv4 é a quarta versão do IP e é amplamente utilizado. A versão IPv6 é uma versão melhor e mais avançada, criada para lidar com o esgotamento de endereços. O IPv4 usa um formato de endereço de 32 bits, enquanto o IPv6 usa um formato de 128 bits. Para entender o Protocolo da Internet Versão 4 (IPv4) e o Protocolo da Internet Versão 6 (IPv6), você deve primeiro entender o que é o Protocolo da Internet. De acordo co
  • diferença entre: Diferença entre treinamento e oficina

    Diferença entre treinamento e oficina

    Diferença chave: Treinamento é o ato de fornecer informações e instruções a alguém. É o ato de ensinar e / ou desenvolver habilidades, conhecimentos, etc. em um aluno. Os workshops, por outro lado, são como eventos de treinamento, nos quais as informações básicas são fornecidas. Os workshops podem ser usados ​​para criar ou gerar planos, análises ou projetos que apoiem os funcionários e / ou a organização. Treinamento e ofici

Escolha Do Editor

Diferença entre Corporação e Parceria

Diferença chave: uma corporação é uma entidade legal separada de seus proprietários. Uma parceria é uma entidade de negócios com indivíduos que compartilham o risco e os benefícios dos negócios. Uma corporação e uma parceria são entidades formadas com a intenção de fazer negócios. No entanto, eles têm estruturas muito diferentes. Uma parceria é